XXVII ШКОЛА
Сургутский государственный университет
Сургут, ул. Энергетиков, 8

Саратов
Саратов - административный центр Саратовской области, входит в двадцатку крупнейших городов России, население которого превышает 1,2 млн человек.
Саратов - культурный, экономический, образовательный и научно-исследовательский центр южного Поволжья.

В регионе функционирует более двух десятков ВУЗов, в т.ч. Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, три кафедры акушерства и гинекологии которого занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения.

В области создана и функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным во главе с Клиническим перинатальным центром Саратовской области, где организована работа акушерского дистанционного консультативного центра с ведением программного мониторинга по всем учреждениям. Региональная служба родовспоможения располагает достаточными ресурсами для оказания медицинской помощи. Стационарную помощь оказывают 32 родильных отделения ЦРБ, 4 родильных дома, 4 перинатальных центра. Всего на территории Саратовской области акушерско-гинекологическую помощь оказывают более 800 акушеров- гинекологов. Показатель обеспеченности врачами акушерами-гинекологами в Саратовской области стабильны и составляет 6,0 на 10000 женского населения.
Сургут —административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Является одним из старейших сибирских городов, крупнейшим городом округа, вторым по размеру в Тюменской области. Медицинская помощь населению автономного округа предоставляется в 97 медицинских организациях, функционирует региональная информационная система телемедицины. Акушерско- гинекологическую помощь на территории Ханты-Мансийского автономного округа оказывают более 600 акушеров-гинекологов, в том числе в Сургутском клиническом перинатальном центре – крупнейшем учреждении Ханты-Мансийского округа в области репродукции и родовспоможения.
Сургутский государственный университет
Сургут, ул. Энергетиков, 8
Сургутский государственный университет – первый университет на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В настоящее время в университете функционирует 6 институтов, один из которых - Медицинский. В составе Медицинского института 11 кафедр, среди которых кафедра акушерства и гинекологии, занимающаяся подготовкой акушеров-гинекологов для региона.
Белоцерковцева Лариса Дмитриевна
Главный врач МУЗ «Клинический перинатальный центр» города Сургута, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Сургутского государственного университета, профессор акушерства и гинекологии, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор
Дорогие коллеги!
Современный врач сегодня – это специалист с активной жизненной позицией. Чтобы соответствовать запросам современного общества, необходимо совершенствовать свои навыки и осваивать новые технологии. Одна из главных задач нашего университета – сформировать у студентов активную позицию по отношению к своему дальнейшему образованию. Когда молодой врач осознаёт необходимость обучения в течение всей жизни, его профессиональное будущее уже не вызывает сомнений. Тем более, что сегодня нашим коллегам стали доступны интересные образовательные мероприятия, которые проходят в регионе и непосредственно в университете.

14-15 ноября на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России состоится XIX Школа Российского общества акушеров-гинекологов. Она будет посвящена репродуктивной медицине. Нас ждёт обсуждение таких тем, как осложнения беременности, преждевременные роды, интенсивная терапия в акушерстве, ВРТ и проблемы андрологии, а также ряда других актуальных на сегодняшний день вопросов. В последние годы мы наблюдаем значительное снижение рождаемости в регионе. Очень важно в сложившихся условиях оказывать дополнительную поддержку женщинам, которые стремятся иметь детей, но в силу разных медицинских факторов не могут осуществить свою мечту. Я часто повторяю, что профессия акушера-гинеколога – одна из самых позитивных. Те чувства, которые испытываешь, когда твоя пациентка наконец-то становится матерью, стоят того, чтобы тратить значительную часть своего времени и энергии на обучение и совершенствование в профессии.

Школа Российского общества акушеров-гинекологов уже третий год проводится в разных городах России. Тысячи врачей получили новые знания от талантливой команды преподавателей, костяк которой составляют сотрудники крупнейшего профильного центра России – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. На предстоящей Школе будут освещены последние тенденции в области медицинского образования и показаны лучшие примеры из мировой практики в акушерстве и гинекологии. Научная программа формируется на основе новых медицинских технологий и научных достижениях. Все знания, которые получат слушатели в ходе обучения, применимы на практике и адаптированы к реалиям региональной медицины.

Волнительно осознавать, что сегодня мы формируем новые традиции медицинского образования. Совершенствуемся, потому что сами этого хотим, и развиваем здравоохранение родного края, работая над собой. Приглашаю всех к активному участию в Школе! До встречи в Новосибирске!

Игорь Олегович Маринкин
Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры