XXIII ШКОЛА
4-5 МАРТА 2019, РОСТОВ-НА-ДОНУ
Ведущее высшее учебное заведение Ростовской области по подготовке медицинских кадров, крупнейший базовый учебный, научный и лечебный центр Юга России и один из старейших вузов нашей страны.

В 2015 году Ростовский государственный медицинский университет отметил юбилей — 85 лет со дня основания. Со дня его основания и по настоящее время занимает ведущее место в развитии отечественной науки, в подготовке специалистов для практического здравоохранения России, стран ближнего и дальнего зарубежья, оказания на высоком профессиональном уровне квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению Ростовской области и других субъектов Российский Федерации.
Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29
Показать еще
Ростовский государственный медицинский университет
В настоящее время в университете функционируют 9 факультетов и медицинский колледж, которые готовят студентов по программам среднего и высшего профессионального образования, многопрофильная клиника, научно-исследовательские институты, научные центры и проблемные лаборатории, постоянно совершенствуются формы и методы профессионального и общеобразовательного обучения студентов, молодых ученых и врачей. В вузе ежегодно обучается около 7000 студентов. На факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов — 7000 слушателей. Ежегодно свыше 650 человек проходят обучение в интернатуре, ординатуре, аспирантуре.

В университете существует 91 кафедра, на которой работает свыше 800 человек профессорско-преподавательского состава, из них более 130 докторов наук, профессоров, около 500 кандидатов наук. Университет располагает собственной медицинской клиникой. Клиника имеет стационар на 860 коек, включающий 20 специализированных отделений, 18 лечебно-диагностических подразделений, 17 клинических кафедр, сотрудники которых выполняют лечебную, консультативную и педагогическую работу.

В университете активно ведется международное сотрудничество, которое является неотъемлемой частью деятельности и направлено на его интеграцию в международное научно-образовательное пространство, обеспечение качества образования и его соответствия международным стандартам. Реализация международных образовательных проектов включает в себя взаимодействие с крупными зарубежными вузами, научными и лечебными учреждениями, фармацевтическими компаниями по разработке конкретных научных тем, клиническим испытаниям лекарственных препаратов, активное участие в международных форумах, проводимых в России и за рубежом.
Ростов-на-Дону
Город располагается на границе Предкавказья и Восточно - Европейской равнины, на правом берегу Дона, недалеко от впадения реки в Азовское море. Датой основания Ростова-на-Дону считается 1749 год, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении в устье реки Темерник государственной таможни. После этого здесь появляется порт, а в 1761 году - начинается строительство военной крепости Святого Димитрия Ростовского.
Это красивый и живописный город, имеет богатую историю, множество достопримечательностей, а его южный колорит непременно понравится каждому гостю юга России. Здесь есть и исторические памятники Кавказа, можно проследить историю легендарного донского казачества. В Ростове-на-Дону сегодня насчитывается более 800 объектов культурного наследия, в том числе 470 памятников архитектуры, 55 памятников археологии, 106 памятников монументального искусства и воинской славы.

Особенно насыщен зданиями-памятниками архитектуры исторический центр Ростова. У донской культуры не только славное прошлое, но и не менее яркое настоящее.
Город на юге Российской Федерации, административный центр Ростовской области, промышленный, культурный и научно-образовательный центр, важный транспортный узел, который с 2002 года приобрел дополнительное политическое и экономическое значение как столица Южного федерального округа.
Ростов-на-Дону
В Ростове действует 220 учреждений культуры и искусства, работают творческие союзы и национально-культурные общества. Ростовская область обладает достаточно большим научным, научно-техническим и инновационным потенциалом. Ее научно-техническую базу формируют: 95 организаций, выполняющих исследования и разработки; 87 государственных и негосударственных высших и средних профессиональных образовательных учреждений, 350 образовательных учреждений подготовки и переподготовки кадров; 3 технологических парка, Южный научный центр Российской академии наук, ряд ведомственных и межотраслевых информационных центров, центр трансфера технологий, организации, оказывающие консалтинговые услуги, и др. Общая численность работников в организациях науки составляет около 20000 человек, в том числе более 1000 докторов наук и 4500 кандидатов наук.